¿Qué es la patria potestad?

Es el conjunto de obligaciones y derechos que la ley confiere a los padres con respecto a las decisiones relevantes en la vida de sus hijos menores no emancipados; y se ejercerá siempre en beneficio de éstos y conforme a lo dispuesto en el artículo 156 del Código Civil.

¿La patria potestad siempre es compartida?

Sí, salvo que de cara a proteger a los hijos se establezca lo contrario mediante resolución judicial. Del mismo modo, y de manera puntual, podrá otorgarse su ejercicio a un progenitor en exclusiva, para la toma de una decisión concreta con respecto de la cual los padres no logren ponerse de acuerdo.

¿Puede privarse a un progenitor del ejercicio de la patria potestad?

Sí, tanto de forma puntual, como hemos visto anteriormente, como de forma permanente si se aprecia incapacidad en un progenitor para ejercerla en beneficio de los menores (ya sea por desinterés, actos, decisiones o circunstancias de su entorno que le impidan llevarla a cabo diligentemente).

¿Es lo mismo la patria potestad sobre los hijos que la custodia de éstos?

No. Por un lado está el régimen de custodia de los menores, que regula la estancia y comunicación de los mismos con sus progenitores y que puede ser monoparental o compartida; y por otro lado, está la patria potestad sobre los hijos conforme a lo definido en puntos anteriores. Por tanto, puede darse perfectamente el caso de que con una custodia exclusiva de un progenitor (con régimen de visitas del otro), la patria potestad sobre los hijos sea compartida.